新着情報

7/9 ビギナーズダブルス組合せについて

7月9日(日)第12回ビギナーズダブルスが一関運動公園で開催されます。組合せが決まりましたのでお知らせします。

 

日時:7月9日(日)9時~

会場:一関運動公園テニスコート

 

組合せはコチラ

第12回ビギナーズダブル(仮ドロー)H29.7.9.xlsx
Microsoft Excelシート 50.8 KB

8/5、11 ジュニアオープン、紫波小学生大会参加募集について

8月 5日(土)   

ジュニアオープン 第4戦 

岩手県営運動公園

   
8月11日(金・祝) 
第7回紫波町小学生テニス選手権大会 
紫波総合運動公園

 

 

 

今後の大会予定
9月 9日(土) 
ジュニアオープン第5戦
9月17日(日)
滝沢小学生テニス大会

 

要項、申込みはコチラ

➄第4戦ジュニアオープン夏季.doc
Microsoftワード文書 192.5 KB
➄参加申込書2017Jropentennis.xlsx
Microsoft Excelシート 15.9 KB
⑬紫波町小学生選手権.xls
Microsoft Excelシート 84.5 KB

7/30 ショートテニス北上大会参加募集について

ショートテニス大会IN北上(4戦目)が添付の通り7月30日(日)に 北上市勤労者体育館で行われます。夏の暑い時期ですが、奮ってご参加いただきますよう、お知らせ致します。

 

要項・申込みはコチラ

⑪ショート大会北上市._.docx
Microsoftワード文書 186.4 KB

7/1.2 県民体育大会 男女団体ベスト8

県民体育大会団体戦が盛岡市で開催され、男子、女子団体ともにベスト8でした。代表選手の皆様お疲れさまでした。

 

▼男子団体

2回戦 5-0花巻市

○佐々木裕一/及川智宏7(3)6千葉/重茂

○佐藤正人/河田一朗6-4山崎/馬場

○望月雄太6-1吉田

○時田道明7-5小原

○菊池勝浩6-2吉岡

 

3回戦 2-3大船渡市

●佐々木裕一/及川智宏5-7玉川/片山

●佐藤正人/河田一朗4-6金野/古坐

○望月雄太7(6)6佐藤

●時田道明3-6武藤

○菊池勝浩6-3柿本

 

 3位決定戦 北上市4-1滝沢市

決勝 盛岡市5-0大船渡市

 

▼女子団体

1回戦 3-0岩泉町

○山田恵子/木村育子6-0中上/竹花

○及川洋子/阿部裕美子6-1野澤/中上

○須藤智織6-0竹花

 

2回戦 0-3盛岡市

●山田恵子/木村育子0-6久保/林崎

●及川洋子/阿部裕美子1-6佐々木/佐藤

●須藤智織3-6小野寺

 

3位決定戦 

宮古市2-1北上市

決勝 盛岡市3-0花巻市

6/11 一関オープンダブルス結果について

6月11日(日)第40回一関オープンダブルスが一関運動公園にて開催され、男子は岩渕学/佐藤正人組(若柳テニス協会/一関ラブオール)、女子は伊藤由里/尾形綾美組(気仙沼魚河岸テニス部)が優勝しました。

おめでとうございます。

 

▼男子ダブルス

優勝 

岩渕 学/佐藤 正人組

(若柳テニス協会/一関ラブオール)

2位 

菊池 勝浩/関原 裕二組

(一関ラブオール/ZAP)

3位

永野 朋宏/丸山 朋記組

(SPY)

 

▼女子ダブルス

優勝

伊藤 由里/尾形 綾美組

(気仙沼魚河岸テニス部)

2位

木村 育子/山田 恵子組

(一関パレット)

第40回一関オープンダブルス結果.xlsx
Microsoft Excelシート 32.9 KB

6/10 春季テニス教室終了

春季テニス教室は6月10日で終了しました。

たくさんの参加ありがとうございました。

 

開催期間:4月1日(土)~6月10日(土)

 

原則 土曜日 10時~11時30分 指導
       11時30分~12時までフリータイム
  

登録状況(6月10日)

ジュニア 20名 参加者→09.13.12.01.プロ.03.05.07

一  般 31名 参加者→16.17.11.09.プロ.04.08.09

          合計→25.30.23.10.---.07.13.16

 

4月2日岩手日日新聞記事より

春季スクールの様子

テニススクール 承諾書.doc
Microsoftワード文書 27.0 KB

5/21一関オープンクラブ対抗結果について

5月21日(日)一関運動公園テニスコートにて、一関オープンクラブ対抗(団体戦D1、D2、S1)が開催され、男子団体はイトケン堂(盛岡市)が3年ぶり3回目、女子団体はイトケン堂(盛岡市)が2連覇しました。

おめでとうございます。

 

▼女子団体(リーグ戦)

優勝 イトケン堂(盛岡市)

2位 雑草ローカル女子組(北上市)

3位 サークルT(滝沢市)

 

▼男子団体(予選リーグ後順位戦)

優勝 イトケン堂(盛岡市)

2位 ゴリラ100%(盛岡市)

3位 Phoenix+(仙台市)

4位 とーばんT・C(一関市)

5位 一関ラブオール(一関市)

6位 チャレンジ91(一関市)

2017オープンクラブ対抗結果.xlsx
Microsoft Excelシート 28.5 KB

5/20 神谷プロ テニス教室について

5月20日(土)一関市テニス協会主催、神谷プロコーチによるテニス教室が一関運動公園テニスコートで開催されました。

本日の講習を踏まえて、今後のプレーに活かしてくださいね。

 

平成29年度ショートテニス大会IN一関結果

4月29日(祝)一関総合体育館サブアリーナにて、ショートテニス大会が開催されました。各部門の優勝者は全国大会(7月24日東京体育館)の推薦となります。

 

結果はこちら

1・2年の部

優勝 大村恒志朗(雫石小2年)

2位 大村和花子(雫石町大釜幼稚園)

3位 菅原 悠(盛岡市向中野小2年)

3位 川村 沙慧(花巻市南城小1年)

 

3・4年の部

優勝 岡野 瑛太(古川第五小3年)

2位 岡野 颯太(古川第五小3年)

3位 葛西 将弥(紫波町赤石小)

 

5・6年の部

優勝 松谷 侍虎(山目小5年)

2位 菅原日萌佳(南小6年)

3位 塚本さくら(一関小5年)

 

シニアテニス交流会について

4月20日(木)一関運動公園にてシニアテニス交流会が開催され、日ごろの練習の成果を中部・気仙・一関の各地区に分かれてリーグ戦で対戦しました。全て3-2の接戦の結果一関地区が1位となりました。

結果 1位 一関 2位 中部 3位 気仙

平成29年度一関市テニス協会日程

▼テニス教室

春季テニス教室        4月1日(土)~6月10日(土)

(予備日2回)

 

一関プロコーチテニス教室          5月20日(土)

 

秋季テニス教室        9月2日(土)~11月4日(土)

(予備日2回)

 

▼年間大会日程(オープンテニス大会)

シニアテニス交流会             4月20日(木)

ショートテニス小学生大会          4月29日(土)

第25回一関オープンクラブ対抗       5月21日(日)

第40回一関オープンダブルス        6月11日(日)

第12回ビギナーズダブルス         7月09日(日)

第17回一関オープンミックスダブルス    9月10日(日)

テニスの日 せん まや           9月23日(祝)

東磐井テニス選手権大会          10月15日(日)

第40回一関オープンシングルス      10月22日(日)

2017年度市内クラブ対抗        11月05日(日)

順延予備日                11月12日(日)

順延予備日                11月19日(日)

平成28年度栄光賞に斎藤選手が受賞!

全国ショートテニス大会にて準優勝の好成績が認められ、齋藤禅奈選手(赤荻小6年)が一関市体育協会より栄光賞を受賞しました。

おめでとうございます。