新着情報

28年度行事終了のお知らせ

今年度のイベント等は終了しました。

参加された皆様ありがとうございました。

秋季テニス教室終了

秋季テニス教室は9月3日(土)より一関運動公園テニスコート又は東山コートにて開催しておりましたが11月12日(土)にて全日程を終了しました。

 

秋季テニス教室        

9月3日(土)~11月12日(土)

10時~11時30分 講習

11時30分~12時 フリー

述べ参加人数 170名 平均参加人数 18.9名

 

参加登録数

ジュニア 25名

一般   19名

参加報告 ①  ②  ③  ④  ⑤  ⑥  ⑦  ⑧  ⑨  

ジュニア 13、13.11.10、14、17、04、11,14

一  般 10、08.08.09、ーー、07,04、09、08

合  計 23、21.19.19、14、24,08、20、22

10/23 一関オープンシングルス結果について

10月23日(日)第39回一関オープンシングルストーナメントが開催され、男子は畠山良選手(気仙沼魚河岸テニス部)が、女子では紺野木葉選手(山清TC)が優勝しました。

おめでとうございます。

 

▼男子シングルス

優勝 畠山 良 (気仙沼魚河岸テニス部)

2位 望月 雄太(とーばんTC)

3位 菅原 陸翔(クレイルTA)

3位 尾形 和成(気仙沼魚河岸テニス部)

 

▼女子シングルス

優勝 紺野 木葉(山清TC)

2位 内川 千恵(フジサワTC)

3位 須藤 智織(チャレンジ91TC)

2016シングルス結果.xlsx
Microsoft Excelシート 47.5 KB

10/2 一関市内クラブ対抗結果について

10月2日(日)の一関市内クラブ対抗が一関運動公園で開催され、男子はとーばんTCが、女子はパレットTCがそれぞれ優勝しました。

おめでとうございます。

 

男子

優勝 とーばんTC

2位 チャレンジ91

 

女子

優勝 パレットTC

2位 チャレンジ91

 

結果はこちら

2016年一関市クラブ対抗結果.xlsx
Microsoft Excelシート 15.4 KB

9/4 一関オープンミックス結果について

9月4日(日)一関運動公園にて第16回一関オープンミックスダブルスが開催され、土田淳子/田口武範組(秋田県テニス協会)が優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はコチラ

 

優勝 

土田淳子(秋田県テニス協会)

田口武範(秋田県テニス協会)

 

2位 

中田春菜(TOY’STennisLab)

川村祐貴(イトケン堂)

 

3位 

山田恵子(一関パレット)

山田誠輝(チャレンジ91)

 

板宮純子(Maple TC)

千葉正紀(Maple TC)

 

コンソレ

兼重美香子(一関パレット)

菊池勝浩(一関ラブオール)

 

斎藤禅奈選手、全国ショートテニス準優勝!

第29回全国ショートテニス大会が東京体育館で開催され、岩手代表の斎藤禅奈選手(赤荻小6年)が準優勝しました。おめでとうございます。

 

女子の部5.6年には33選手が参加、予選9ブロックの上位2選手が決勝トーナメントへ、斎藤選手は予選を1位通過、決勝トーナメントでは2.3回戦準決勝を勝ち、決勝では惜しくも負けましたが、全国2位の好成績でした。

 

結果はこちら

予選Eブロック(3勝 1位通過)

○9-6、○9-5、○9-4

 

決勝トーナメント(18名)

2R○9-1

3R○9-5

SF○10-8

F ●1-9

7/2・3 県民団体戦結果について

県民体育大会団体戦が盛岡市で開催され、男子団体はベスト8、女子団体は1回戦敗退でした。代表選手の皆様お疲れさまでした。

 

▼男子団体

2回戦 5-0奥州市

○時田道明/及川智宏6-1神尾/大石

○佐藤正人/佐々木裕一6-1庄野/後藤

○角口修豊6-2遠藤

○菊池勝浩6-1和賀

○望月雄太7-5藤原

 

3回戦 2-3宮古市

●佐藤正人/角口修豊4-6中嶋/須藤

●時田道明/及川智宏2-6木澤/佐々木一

○菊池勝浩6-0佐々木満

●佐々木裕一2-6木村

○望月雄太6-3渡邊

 

3位決定戦 雫石町3-2宮古市

決勝 盛岡市5-0大船渡市

 

▼女子団体

1回戦 0-3矢巾町

●及川洋子/兼重美香子4-6山口/加藤

●山田恵子/木村育子2-6中川/田村

●須藤智織1-6鳥羽

 

3位決定戦 花巻市3-2滝沢市

決勝 盛岡市3-0宮古市

 

kenmintai.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 251.9 KB

7/3 ビギナーズダブルス結果について

7月3日(日)ビギナーズダブルスが一関運動公園で開催され、ちーむカメさんが優勝しました。おめでとうございます。

 

優勝 ちーむカメさん(5勝3敗)

(荒澤賢治、柴田実、高橋成希、佐藤徹子、八重樫愛)

 

2位 ちーむウサギさん(4勝4敗)

(八重樫元、三浦新作、金謙一、高橋史江、岩渕のり子)

 

3位 ちーむキリンさん(3勝5敗)

(佐藤幸一、菅原道弘、菊池正人、三浦恵美、石川静)

6/26 一関オープンダブルス結果について

6月26日(日)一関オープンダブルストーナメントが一関運動公園テニスコートで開催され、女子ダブルスでは、山田恵子、木村育子組(一関パレット)、男子ダブルスでは、梅津哲夫、木村敦組(矢本TC)が優勝しました。おめでとうございます。

 

結果はコチラ

女子ダブルス

1位 山田恵子、木村育子(一関パレットTC)

2位 及川洋子、阿部裕美子(一関パレットTC)

 

男子ダブルス

1位 梅津哲夫、木村敦(矢本TC)

2位 吉田和典、佐藤悠貴(気仙沼魚河岸テニス部)

3位 成澤宏臣、立花拓斗(矢本TC)

ダブルスの結果.xlsx
Microsoft Excelシート 37.2 KB

6/12 市内ジュニアテニス大会中止について

6月12日(日)に計画しておりました「第2回ジュニアテニス大会」は申し込みが少ない為、中止とします。

 

6/11 春季テニス教室終了!

春季テニス教室は4月2日(土)より一関運動公園テニスコート又は東山コートにて開催しておりましたが6月11日(土)にて全日程を終了しました。

 

春季テニス教室        

4月2日(土)~6月11日(土)

10時~11時30分 講習

11時30分~12時 フリー

述べ参加人数 222名 平均参加人数 24.7名

参加報告 ①  ②  ③  ④  ⑤  ⑥  ⑦  ⑧  ⑨

ジュニア 21、17、18、07、17、05、16、13、16

一  般 09、13、13、09、17、06、06、09、10

合  計 30、30、31、16、34、11、22、22、26

 

参加登録状況(確定)

ジュニア 32名

一般   27名

5月22日 一関市テニス教室

5月22日(日)協会スタッフによる一関市テニス教室及び試合形式でテニスを楽しみました。参加された皆様、ありがとうございました。

 

参加状況

前 ジュニア9名、一般8名、午後 一般3名 練習試合10名 

合計30名

5月15日一関オープンクラブ対抗結果について

5月15日(日)一関運動公園テニスコートにて、2016年一関オープンクラブ対抗(団体戦D1、D2、S1)が開催され、男子団体はゴリケン堂(盛岡市)が女子団体はイトケン堂(盛岡市)が初優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら (試合方法1セットマッチ ノーアドバンテージ方式12ポイントタイブレーク)

▼男子団体(15チーム 予選リーグ後順位トーナメント)

優勝 ゴリケン堂(盛岡市)

2位 あとは流れで(仙台市)

3位 Phoenix(仙台市)

 

▼女子団体(5チーム 決勝リーグ)

優勝 イトケン堂(盛岡市)

2位 あとは流れで(仙台市)

 

団体戦の結果.xlsx
Microsoft Excelシート 38.9 KB

県ジュニア シングルスとダブルスで3位入賞!

5月4日、5日、7日(土)県ジュニア選手権12歳以下の部で小西琉聖選手(ラブインドア)がシングルスで3位入賞、また横山莉久選手とのダブルスでも3位入賞し、東北大会出場を決めました。おめでとうございます。

 

入賞者の写真と結果はコチラ

2016jr1412.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 255.2 KB

4月24日 ショートテニス大会結果について

4月24日(日)ショートテニス小学生大会がアイドームで開催されました。

優勝者は7月に東京で開催される全国大会に推薦されます。

 

結果について

1.2年の部

1位 君崎 怜弥(花巻・南城2年)

3.4年の部

1位 簡  心海(北上・黒沢尻東4年)

5.6年の部

1位 斎藤 禅奈(一関・赤荻6年)

 

4月21日 春季シニアテニス交流会結果について

平成28年度春季シニアテニス交流会が一関運動公園テニスコートを会場に3団体が参加して開催されました。

試合形式は男子D3、ミックスD1、女子D1の5試合をノーアドバンテージ方式の6ゲーム先取で行われ、中部地区が優勝しました。おめでとうございます。

 

試合結果はコチラ 

優勝 中部地区 3-2 3-2 2勝0敗

2位 一関地区 3-2 2-3 1勝1敗

3位 気仙地区 2-3 2-3 0勝2敗

ローカル大会情報

ジュニア大会参加要綱について

会場:岩手県営テニスコート(盛岡市みたけ)

種目:小学生シングルス4年生以上 男女別

3年生以下は男女一緒

参加料:1,500円(当日納入)

 

開催日 

第1戦 5月21日(土) 申込締切5月08日

第2戦 6月25日(土) 申込締切6月12日

第3戦 7月16日(土) 申込締切7月03日

第4戦 8月06日(土) 申込締切7月24日

第5戦 9月22日(土) 申込締切9月10日

 

ショートテニスIN紫波 

会場:紫波町総合体育館

日時:6月12日(土) 申込締切6月04日

H28第2戦ジュニアオープン.doc
Microsoftワード文書 45.0 KB
H28第3戦ジュニアオープン.doc
Microsoftワード文書 45.0 KB
H28第4戦ジュニアオープン.doc
Microsoftワード文書 45.0 KB
H28第5戦ジュニアオープン.doc
Microsoftワード文書 45.0 KB
①ショート大会紫波町._.doc
Microsoftワード文書 99.0 KB

 

平成28年度事業予定


一関市テニス協会が主催する大会及び一関市で開催される
テニス関係の大会、教室などの予定です。
天候等により変更される場合があります。

▼テニス教室

 

春季テニス教室        

4月2日(土)~6月11日(土)

10時~12時

(予備日2回)

 

一関プロコーチテニス教室          

5月22日(日) 参加費無料

10時~12時 ジュニア

13時~15時 一般

 

秋季テニス教室       

9月3日(土)~11月12日(土)

10時~12時

(予備日2回)

 

▼大会日程

シニアテニス交流会            

4月21日(木) 終了

 

ショートテニス小学生大会         

4月24日(日) 終了

 

第24回一関オープンクラブ対抗      

5月15日(日) 終了

 

第2回ジュニア大会            

6月12日(日)

 

第39回一関オープンダブルス       

6月26日(日)

 

第11回ビギナーズダブルス        

7月03日(日)

 

第16回一関オープンミックスダブルス   

9月04日(日)

 

テニスの日  せんまや          

9月23日(祝)

 

岩手県ロング秋季交流会          

9月29日(木)

 

2016年度市内クラブ対抗       

10月02日(日)

 

東磐井テニス選手権大会         

10月16日(日)

 

第39回一関オープンシングルス     

10月23日(日)

 

第3回ジュニア大会           

11月06日(日)

 

順延予備日               

11月13日(日)

順延予備日               

11月20日(日)