新着情報

27年度行事は終了しました。

今年度のイベント等は終了しました。

参加された皆様ありがとうございました。


第1回小学生シングルス一関大会結果について

11月22日(日)第1回小学生シングルス一関大会が一関運動公園テニスコートで開催され、小西琉聖選手(山目小5年)が優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はコチラ

優勝 

小西 琉聖(山目小5年)

準優勝

澤田真優華(萩荘小6年)

3位

斎藤 禅奈(赤荻小5年)

 

コンソレ

1位

横山 莉久(山目小5年)

2位

吉田 優喜(南小 6年)

 

第1回小学生大会結果(配信用).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 332.9 KB

後列 コンソレ2位吉田選手、コンソレ1位横山選手

前列 準優勝澤田選手 優勝小西選手 3位斎藤選手

11/8 市内クラブ対抗結果について

11月8日(日)一関市内クラブ対抗が一関運動公園で雨天の中開催され、女子団体はパレットTC A、男子団体はとーばんTCがリーグ戦を制しました。おめでとうございます。


女子の部 チーム名
優勝 パレットTC・A
準優勝 パレットTC・B
3位 チャレンジ91
男子の部 氏 名
優勝 とーばんTC
準優勝 チャレンジ91
3位 一関ラブオールA

結果はコチラ

2015一関市内クラブ対抗HP用.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 56.7 KB

10/25 一関オープンシングルス結果について

10月25日(日)一関運動公園テニスコートにて第38回一関オープンシングルスが開催され、男子は佐々木幹明選手(イトケン堂)、女子は紺野木葉選手(北上ジュニア)が優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら

女子の部 氏 名 所 属
優勝

紺野 木葉

北上ジュニア
準優勝

畠山 ひろみ

はちまんたいTC
3位

市毛 由希子

気仙沼魚河岸テニス部
男子の部 氏 名 所 属
優勝

佐々木幹明

イトケン堂
準優勝

望月 雄太

一関高専
3位

津田 善行

佐々木偉琉

七十七銀行

フジサワTC

一関オープンシングルスの結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 204.8 KB

一関オープンミックスダブルス結果について

9月6日(日)第15回一関オープンミックスが一関運動公園テニスコートで開催され、小野直美(大船渡テニス協会)谷口宏隆(phillpTC)組が優勝しました。

おめでとうございます。


結果はこちら

優 勝 小野直美(大船渡テニス協会)/谷口宏隆(phillpTC)組

準優勝 佐藤朝子(FTC)/栗谷川昌宏(森山ウイング)組

3 位 山田恵子(一関パレット)/山田誠輝(チャレンジ91)組

3 位 内川千恵(フジサワTC)/清水春寿(フリー)組

コンソレ優勝 佐々木美穂/佐藤太一(若柳テニス協会)組 


県民テニス団体戦で男子チームが3位入賞!

7月11日(土)、12日(日)岩手県営運動公園で県民団体戦が開催され、一関市男子チームが2年連続で3位に入賞しました。 

おめでとうございます。選手の皆様お疲れ様でした。

 

結果はこちら

7月11日(土)

男子団体戦

2回戦

一関市5-0釜石市

○D2山田誠輝/及川智宏-2菊池文夫/熊倉扶美雄

○D1菊池勝浩/角口修豊-1石井満/鈴木健支

○S3望月雄太-0太田信弘

○S2時田道明-0佐藤恵一

○S1佐々木裕一(5)6佐々木秀樹

 

3回戦

一関市3-2八幡平市

×D2山田誠輝/及川智宏2-6三浦達美/鈴木守

×D1佐々木裕一/角口修豊2(ret)2島田信一/伊藤司

○S3望月雄太-1渡辺大樹

○S2時田道明-5佐々木幹明

○S1菊池勝浩-0佐藤博

 

7月12日(日)

準決勝

一関市0-5盛岡市

×D2佐々木裕一/及川智宏2-6畠山健/長谷川康

×D1菊池勝浩/佐藤正人2-6伊藤研二/十和田潤

×S3望月雄太5-7川口慎矢

×S2時田道明4-6柳田直人

×S1角口修豊(W.O)谷口宏隆

 

3位決定戦

一関市4-1花巻市

○D2佐々木裕一/及川智宏-1伊藤一男/山崎剛

○D1菊池勝浩/佐藤正人(RET)6千葉正紀/小原浩臣

○S3望月雄太-3今野良紀

○S2時田道明-4馬場龍介

×S1角口修豊(W.O)吉岡瑠偉

 

決勝

北上市3-2盛岡市


一関市代表メンバー

監督 佐々木裕一

選手(8名) 

佐々木裕一、時田道明、及川智宏、望月雄太

佐藤正人、菊池勝浩、角口修豊、山田誠輝

 

 

7月12日(日)

女子団体戦

1回戦

一関市1-2矢巾町

○D2及川洋子/阿部裕美子-2寺山栞莉/乳井優有夏

×D1山田恵子/木村育子2-6三原晶子/山口あり裟

×S3須藤智織2-6田村詩織

 

3位決定戦

北上市2-1八幡平市

 

決勝

盛岡市3-0花巻市

 

一関市代表メンバー

監督 佐藤悦子

選手(8名) 

木村育子、須藤智織、山田恵子、阿部裕美子

及川洋子、八代美津子、兼重美香子、峯澤治美

2015kentai.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 99.2 KB

7/12 一関オープンビギナーズ結果について

7月12日(日)一関運動公園テニスコートにて第10回一関オープンビギナーズダブルス大会が開催され、ちーむカンパチさんが優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はコチラ

 

優 勝 ちーむカンパチさん(3-0)

(千葉淳夫、中村由希子、鈴木京子、佐々木義洋、中川修、小山田利彦)

2 位 ちーむサバさん(2-1)

(金謙一、八重樫愛、三浦恵美、八重樫元、岩井源、富田健)

3 位 ちーむハマチさん(1-2)

(鈴木民哉、佐藤恵、高橋史江、滝沢隆宰、高橋勝富、伊藤晋)

会長賞 ちーむサワラさん(0-3)

(佐藤幸一、佐々木美穂、佐藤徹子、玉城聡、畠山満、堀畑征志)

県民体育大会(個人戦)結果について

6月27日(土)28日(日)県民テニス大会(個人戦)が盛岡市太田コートを会場に開催され、ベテラン男子シングルスでは菊池勝浩選手が3位に入賞、また、ベテラン男子ダブルスでは小西進(とーばんTC)菊池勝浩(一関ラブオール)組が3位に入賞しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら

2015kenmin.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 163.8 KB

6/28 一関オープンダブルス結果について

6月28日(日)一関運動公園テニスコートにて第38回一関オープンダブルステニストーナメントが開催され、男子ダブルスでは福田利文(盛岡ロイヤル)/佐々木裕一(チャレンジ91)組が、女子ダブルスでは山田恵子/木村育子組(一関パレット)が優勝しました。

おめでとうございます。

 

男子の部 氏 名 所 属
優勝

福田 利文

佐々木裕一

盛岡ロイヤル

チャレンジ91

準優勝

山内 大和

木村 敦

矢本TC
3位

竹内 俊博

佐藤 正人

一関ラブオール
女子の部 氏 名 所 属
優勝

木村 育子

山田 恵子

一関パレット
準優勝

須藤 智織

鈴木 千鶴

チャレンジ91
3位

渡辺久美子

並木 淑子

チャレンジ91

 

入賞者写真はコチラ

▼男子ダブルス 

2位山内/木村組、優勝福田/佐々木組、3位竹内/佐藤組


▼女子ダブルス

3位渡辺/並木組、優勝木村/山田組、2位須藤/鈴木組

2015一関オープンダブルス結果.xlsx
Microsoft Excelシート 33.6 KB

春季テニス教室終了!

秋季テニス教室は9月5日(土)より開催予定です。

 

春季テニス教室は、全日程終了しました。


登録人数:ジュニア35名、一般32名

参加数:ジュニア126名、一般79名=205名

平均参加者数:25.63人/回


たくさんの方に参加を頂き、ありがとうございました。


5/18 ダンロップB級 阿部/及川組優勝!

5月18日(月)ダンロップダブルスが盛岡市太田テニスコートで開催され、阿部裕美子/及川洋子組(一関パレット)が優勝しました。

また、3位には山田恵子/木村育子組(一関パレット)と兼重美香子/峯沢治美組(一関パレット)が入賞しました。

おめでとうございます。


決勝トーナメント結果

▼準決勝

阿部・及川7(4)6山田・木村

伊藤・太田6-4兼重・峯沢


▼決勝

阿部・及川7(2)6伊藤・太田(大船渡市テニス協会)

5/17 一関オープンクラブ対抗結果について

5月17日(日)第23回一関オープンクラブ対抗が一関運動公園で開催され男子団体は、Phenix(仙台市)が初優勝し、女子団体はあとは流れで(仙台市)が3年連続で優勝しました。
おめでとうございます。

▼男子団体
優勝 Phenix(仙台市)
2位 イトケン堂NEO(盛岡市)
3位 イトケン堂(盛岡市) Maple TC(北上市)


コンソレ優勝
若柳テニス協会

▼女子団体
優勝 あとは流れで(仙台市)
2位 T.C.PASSERS(奥州市)
3位 ヒロミ555(盛岡市) 気仙沼魚河岸(気仙沼市)


コンソレ優勝
なでしこ(金ヶ崎町)

一関オープンクラブ対抗テニストーナメント 結果.xlsx
Microsoft Excelシート 20.1 KB

県ジュニア 菊地心和選手ダブルス3位入賞

5月4日・5日盛岡市太田コートにて岩手県ジュニア選手権が行われ、12歳以下の部で菊地心和(ラブインドア 磐井中1年)選手は、シングルスでベスト8、菊地美玖(奥州ジュニア)とのダブルスでは、見事3位に入賞し東北大会出場を決めました!

おめでとうございます。

5/3 亀井太一プロコーチ 一関テニス教室

5月3日(日)亀井太一プロコーチによるテニス教室が一関運動公園にて開催され、午前中はジュニア30名を含み40名が参加しました。また、午後の一般の部には30名に参加頂き、亀井プロからは、ボレー、ストローク、サーブのポイントを学びました。参加者からは、今後のプレーに活かせるとの感想が寄せられました。

4/29 ジュニアショートテニス大会結果について

4月29日(祝)一関総合体育館にてジュニアチャレンジショートテニス大会IN一関が開催されました。1年~4年までリーグ戦、5・6年は予選リーグと決勝トーナメントで競技が行われ以下の選手が入賞しました。
おめでとうございます。

▼5・6年の部
優勝 澤田真優華(萩荘6)
2位 小西 琉聖(山目5)
3位 横山 莉久(山目5)

▼3・4年の部
優勝 和田 侑優(日詰3)

▼1・2年の部
優勝 玉田 拓夢(黒沢尻東2)


結果はコチラ

H27 一関ショート大会Adoro.xls
Microsoft Excelシート 40.0 KB

4/23 シニアテニス交流会について

4月23日(木)須川の山がよく見える良い天候のなか、ロング交流会が一関運動公園テニスコートで開催され、白熱した試合が展開されました。勝敗も接戦となりお互いの交流を深めました。


結果は以下

1位 中部(北上) 2

2位 一関     11

3位 大船渡    2

4/12 県小学生テニス大会 澤田選手優勝!

4月12日(日)第34回岩手県小学生テニス大会が盛岡市太田コートで開催され、チャレンジクラス出場の澤田真優華(萩荘6年)選手が見事優勝しました。

おめでとうございます。


▼予選リーグA 2-0

澤田6-2山下

澤田6-2鈴木


▼決勝トーナメント

1回戦 澤田6-0本間

準決勝 澤田6-4京野

決 勝 澤田6-5外川


4/12一関から出場5選手の結果はこちら

2015syogaku1.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 136.8 KB

小西選手・斎藤選手が市体協栄光賞受賞!

3月22日一関アイドームにて、平成26年度功労賞・栄光賞表彰式が行われ、当協会からは全国ショートテニス大会で入賞した小西琉聖(山目4年)選手と斎藤禅奈(赤荻4年)選手が市体育協会より栄光賞を受賞しました。

おめでとうございます。