新着情報

八幡平CUP とーばんTC3位入賞!

2月15日(日)八幡平市松尾アリーナにて、第3回八幡平CUP硬式テニス大会(団体戦)が開催され、とーばんTCが3位に入賞しました。

おめでとうございます。


結果はこちら

予選Dリーグ 2勝 (女子D、男子D、ミックスD)

○とーばんTC 3(6-06-16-0)0ウイングス(久慈市)

○とーばんTC 3(6-26-16-3)0TOY'S Tennis Lab.(盛岡市)


決勝トーナメント

準決勝

●とーばんTC 1(4-64-66-1)2大船渡市テニス協会


梅内相談役岩手県体育協会功労賞受賞!

11月17日(月)、梅内相談役は、達増岩手県知事より市テニス協会への長年の功績が認められ、岩手県体育協会功労賞を受賞しました。

おめでとうございます。

2014年度一関市内クラブ対抗結果

11月9日(日)、2014年度一関市内クラブ対抗が一関運動公園にて開催され、男子団体はとーばんTC、女子団体は一関パレットAが優勝しました。

おめでとうございます。

 

男子団体

優勝 とーばんTC

(時田、小西、中山、及川、小山、岩渕)

2位 チャレンジ91

(佐々木裕、山田、中野、岩井、佐々木淳、佐藤)

3位 一関ラブオールA

(鈴木、角口、菊池、小野寺、飯田)

 

女子団体

優勝 一関パレットA

(木村、山田、井上、八代)

2位 一関パレットB

(峯沢、兼重、阿部、及川)

3位 チャレンジ91

(並木、佐々木、須藤、鈴木)


2014一関市内クラブ対抗HP用.pdf.xls
Microsoft Excelシート 57.0 KB
2014一関市内クラブ対抗HP用.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 69.3 KB

秋季テニス教室終了

秋季テニス教室は11月15日(土)追加分開催にて終了しました。

過去最高の94名の方が登録され、述べ385名の方に参加を頂きました。

ありがとうございました。

 

09月06日(土) ジュニア25名 一般14名 計39名

09月13日(土) ジュニア17名 一般14名 計31名

09月23日(祝) ジュニア17名 一般13名 計30名

09月27日(土) ジュニア27名 一般17名 計44名

10月04日(土) ジュニア27名 一般20名 計47名

10月11日(土) ジュニア33名 一般24名 計57名

10月18日(土) ジュニア33名 一般17名 計50名

10月25日(土) ジュニア11名 一般14名 計25名

追加分 ジュニア無料

11月01日(土) 雨天中止

11月08日(土) ジュニア22名 一般16名 計38名

11月15日(土) ジュニア16名 一般08名 計24名

 

参加登録人数(11月15日現在)

ジュニア 51名 延べ参加数228名

一般   43名 延べ参加数157名

10/26 いわい交流会

10月26日(日)いわい交流会が開催され、ゲームやターゲットゲームで楽しみました。昼食は恒例の芋の子汁とおにぎりを食べ交流を深めました。

 

ゲーム結果

1位 千葉亘/八代美津子組

2位 門脇喬哉/山田恵子組

3位 佐々木憲幸/佐々木淳組

 

第5回県小学生秋季テニス大会結果

10月25日(土)県営コートにて県小学生秋季テニス大会が開催され、斎藤禅奈(赤荻小4年)選手がチャレンジ女子の部で優勝しました。

おめでとうございます。

 

結果はこちら 

▼予選2-0 1位 

斎藤禅奈(赤荻小4年)6-0及川恵歩(羽田小3年)

斎藤禅奈(赤荻小4年)6-0熊谷明香莉(城南小5年)

▼本戦 

1回戦 

斎藤禅奈(赤荻小4年)6-0外川心花( 好摩小4)

決勝  

斎藤禅奈(赤荻小4年)6-1京野ほの花(常盤小3年)

 

2014syousyuki.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 75.1 KB

10月19日 テニス講習会

10月19日(日)「修三チャレンジコンデショニング責任者」の佐藤雅弘氏による指導者の方、指導者を目指す方に向けて、指導方法とコンデショニングトレーニングを講習(座学)とオンコート両方を合わせた講習会を開催しました。

 

講師:佐藤雅弘氏 長久保大樹氏

 

一関オープンシングルス結果について

10月12日(日)一関運動公園にて第37回一関オープンシングルスが開催され、男子は豊田啓吾選手(仙台硬式テニス会)、女子は白幡綾美選手(気仙沼魚河岸テニス部)が優勝しました。おめでとうございます。

 

女子の部 氏 名 所 属
優勝

白幡 綾美

気仙沼魚河岸テニス部
準優勝

市毛 由希子

気仙沼魚河岸テニス部
3位

畠山 ひろみ

八幡平TC
男子の部 氏 名 所 属
優勝

豊田 啓吾

仙台硬式テニス会
準優勝

白根 太郎

七十七銀行
3位

伊関 淳

時田 道明

七十七銀行

とーばんTC

 

37回OPシングルス結果.xlsx
Microsoft Excelシート 12.9 KB
37回OPシングルス結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 55.3 KB

一関オープンミックス結果について

9月7日(日)一関運動公園にて第14回一関オープンミックス大会が開催され色摩直美/関根貴紀組(気仙沼魚河岸テニス部)が優勝しました。 

おめでとうございます。

◆第14回一関オープンミックス大会
(9/7開催)

順位 氏 名 所 属
優勝

色摩 直美

関根 貴紀

気仙沼魚河岸テニス部

気仙沼魚河岸テニス部

準優勝

板宮 純子

千葉 正紀

Maple TC
Maple TC
3位 井上 恒子
千葉 晃
一関パレットTC
一関ラブオール
3位

佐々木麻衣

吉田 和典

気仙沼魚河岸テニス部

気仙沼魚河岸テニス部

コンソレ

内川 千恵

清水 春寿

SETC

SETC

 

第14回オープンミックスダブルス結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 156.9 KB
第14回オープンミックスダブルス結果.xls
Microsoft Excelシート 63.5 KB

第27回全国ショートテニス大会結果について

一関市及び紫波町にて開催されたショートテニス岩手県大会において、優勝、準優勝の結果を収め、岩手県テニス協会の「チャレンジいわて2020」より、派遣推薦を受けて、7/28()に東京体育館において開催された標記大会に岩手県代表として参加しました。

※男女ともに予選リーグ(1リーグ34)から戦い、決勝トーナメントへ進出し、結果は小西琉聖選手が準優勝、横山莉久選手がベスト16、女子の部において斎藤禅奈選手が3位といずれも好成績でした。

 

結果は以下の通りです。

①小西 琉聖 準優勝  

山目小学校4(男子34年生の部トーナメント参加)

②横山 莉久 ベスト16 

山目小学校4(男子34年生の部トーナメント参加)

③斎藤 禅奈 第3位 

赤萩小学校4(女子34年生の部トーナメント参加)

第27回全国ショートテニストーナメント大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 102.2 KB

県民市町村対抗団体戦結果について

7月12日(土)、13日(日)岩手県営運動公園で県民団体戦が開催され、一関市男子チームが3位に入賞しました。 おめでとうございます。

 

7月12日(土)

男子団体戦

2回戦

一関市5-0宮古市

○D2佐々木裕一/菊池勝浩-2木澤英樹/間宮康太

○D1時田道明/角口修豊-1佐々木満/小野寺幸太郎

○S3望月雄太-1佐々木一輝

○S2飯田雅史-1阿部拓史

○S1中野雄介-3佐藤光信

 

3回戦

一関市3-2滝沢市

○D2佐々木裕一/時田道明-4工藤英司/松本理

×D1菊池勝浩/角口修豊4-6大内郁己/田村直樹

○S3望月雄太-1奥村敦己

×S2中野雄介2-畠山 良

○S1飯田雅史-4浦島貴之

 

7月13日(日)

準決勝

一関市2-3花巻市

○D2佐々木裕一/及川智宏-4山崎剛/千葉正紀

○D1菊池勝浩/角口修豊-2伊藤一男/小川修一

×S3飯田雅史3-大河原庸平

×S2望月雄太3-小黒夏圭

×S1中野雄介1-今野良紀

 

3位決定戦

一関市3-2北上市

○D2佐々木裕一/及川智宏-5高峰誠/高橋信孝

×D1菊池勝浩/角口修豊6(3)下川原修一/沼田竜司

×S3望月雄太3-山口智也

○S2中野雄介-2五十嵐行平

○S1飯田雅史-4西田耕平

 

決勝

花巻市3-2盛岡市

 

一関市選手団

監督 佐々木裕一

選手 

佐々木裕一

時田道明

及川智宏

望月雄太

中野雄介

菊池勝浩

飯田雅史

角口修豊

 

7月13日(日)

女子団体戦

1回戦

一関市0-3八幡平市

D2山田恵子/木村育子2-中村/伊藤

D1井上恒子/須藤智織4-小野寺優希/小野寺咲紀

S1阿部裕美子1-畠山ひろみ

 

3位決定戦

八幡平市2-1奥州市

 

決勝

盛岡市2-1花巻市

 

一関市選手団

監督 佐藤悦子

選手

木村育子

須藤智織

山田恵子

井上恒子

阿部裕美子

及川洋子

太田洋子

佐藤悦子

 

ビギナーズダブルス結果

7月6日(日)ビギナーズダブルス大会が開催され、ちーむゾウさんが優勝しました。

おめでとうございます。

 

順位 氏 名 氏 名 所 属
優勝

白澤 剛一

ケビンブレイク

菊池 潤平

石川 静
白幡 綾美 
ちーむゾウさん
準優勝

金 謙一

佐々木 紀明

荒澤 賢治

渡辺 美香子

中村 由希子

ちーむリスさん
3位

中川 修
吉田 和典

滝沢 隆宰

三浦 恵美
宮野 幸子 
ちーむウサギさん

 

第9回ビギナーズダブルス結果.xlsx
Microsoft Excelシート 27.5 KB
第9回ビギナーズダブルス結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 109.5 KB

一関オープンダブルス結果

6月29日(日)一関オープンダブルス大会が開催され、女子は市毛/白幡組(気仙沼魚河岸テニス部)、男子は小幡/松本組(アドバンテージTC)が優勝しました。

女子の部 氏 名 所 属
優勝

市毛 由希子

白幡 綾美

気仙沼魚河岸テニス部
準優勝

井上 恒子

山田 恵子

一関パレット
3位

高橋 エリ子

板橋 純子

森山ウイング
男子の部 氏 名 所 属
優勝

小幡 純平

松本 理

アドバンテージTC
準優勝

佐々木 裕一

菊池 勝浩

一関ラブオール
3位

越田 浩史

木村 敦

矢本TC

 

一関オープンダブルス結果.xlsx
Microsoft Excelシート 63.8 KB
一関オープンダブルス結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 132.9 KB

一関オープンクラブ対抗結果

5月18日(日)一関オープンクラブ対抗が一関運動公園で開催され男子12チーム、女子5チームが出場、男子はイトケン堂(盛岡市)、女子はあとは流れで(仙台市)が優勝しました。

 

おめでとうございます。

 

男子の部 チーム名
優勝 イトケン堂(盛岡市)
準優勝 あとは流れで(仙台市)
3位 気仙沼魚河岸テニス部(気仙沼市)
女子の部 チーム名
優勝 あとは流れで(仙台市)
準優勝 パレットA(一関市)
3位 なでしこ(金ヶ崎町)

 

第22回一関オープンクラブ対抗結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 73.2 KB

春季テニス教室8回コース終了

4月5日(土)~6月7日(土)

8回コースで春季テニス教室を開催致します。

マナーキッズ&シニア教室 5月3日開催!

天候に恵まれ、無事、8回コース終了しました。

たくさんの方に参加頂きありがとうございました。

 

参加登録人数 (6/7現在)

ジュニア 35名

一般 29名

 

9回開催(マナーキッズ含む)

ジュニア延べ参加数151名

一般延べ参加人数118名

合計:269名(平均約30名)

5/6 白田プロコーチ 一関テニス教室!

4/27 ジュニアショートテニス大会in一関

集合写真
集合写真
1・2年の部入賞者
1・2年の部入賞者
3・4年の部入賞者
3・4年の部入賞者
5・6年の部入賞者
5・6年の部入賞者

会場:一関総合体育館サブアリーナ

1・2年の部 氏  名 
優勝 泉  祐生(青山2年)
準優勝 玉田 拓夢(黒沢尻1年)
3位

外舘 敦啓 (上田2年) 

和田 侑優 (日詰2年)

3・4年の部 氏  名
優勝 小西 琉聖(山目4年)
準優勝 横山 莉久(山目4年)
3位

玉田 歩夢 (黒沢尻東4年)

千葉 誠太郎 (仙北4年)

5・6年の部 氏  名
優勝 畠山 尚也 (九条 5年)
準優勝 八子 慎太郎(黒沢尻北6年)
3位 菊池 心和 (山目6年)

 

結果はこちら

http://tci2020.com/pdf/H26/result/2014ichinoseki_shortA.pdf

 

4/13 県小学生大会結果

第33回岩手県小学生テニス選手権大会が4月13日(日)盛岡市の太田テニスコートで開催され、チャレンジクラスの部で菊地心和(山目小6年)選手が準優勝しました。

 

おめでとうございます。

結果はこちらhttp://www12.ocn.ne.jp/~ita/26kekka/2014syogaku.pdf

一関市テニス協会 平成26年度代議委員会が3月1日(土)18時より一関総合体育館会議室で開催され、各議題について審議、承認されました。

 

平成26年度の年間行事は更新しました。

 

【指導育成・強化部】    
□普及・育成事業     
  区分(主催) 事業名 期 日 曜日
  市テニス協会 春季テニススクール( 8回コース) 4/5~6/ 7 (土)
    (復興支援テニス教室) 5月 6日 (祝)
    ※スポーツで笑顔プロジェクト    
    基礎カリキュラム(8回)+ゲーム 予備日2回  
    秋季テニススクール( 8回コース) 9/6~10/25 (土)
    基礎カリキュラム(8回)+ゲーム 予備日3回  
         
  市テニス協会 強化練習会    
  市テニス協会 指導者講習会(旧体協主催セミナー) 10月19日 (日)
  市体育協会 生涯スポーツ教室(テニス)講師派遣

 開催されません

 
         
         
【事業・広報部】    
□大会等企画運営事業     
  区分(主催) 事業名 期  日  曜日
  市テニス協会 第22回一関オープンクラブ対抗 5月18日 (日)
    第37回一関オープンダブルス 6月29日 (日)
    第 9回ビギナーズダブルス 7月 6日 (日)
    第14回一関オープンミックスダブルス 9月 7日 (日)
    テニスの日inせんまや 9月23日 (祝)
    第37回一関オープンシングルス 10月12日 (日)
    東磐井テニス選手権大会 10月19日 (日)
    2014年度一関市クラブ対抗 11月09日 (日)
         
□大会支援事業      
  区分(主催) 事業名 期 日 曜日
  NPO法人TCI2020 ショートテニス大会IN一関 4月27日 (日)
       
         
       
         
         
□交流会事業      
  区分(主催) 事業名 期 日 曜日
  ロングテニスクラブ シニアテニス交流会 4月24日 (木)
  市テニス協会 いわい地区テニス交流会 10月26日 (日)