お知らせ

平成25年度代議員会のご案内

標記につきまして下記のとおり開催いたしますので、

万障繰り合わせの上出席されますようご案内いたします。                  
                       

1.期 日:
平成26年3月1日(土) 18:00~

2.場 所:
一関総合体育館 
ユードーム会議室

3.会長挨拶

4.議 題:
4.1 一号議案 
平成25年度事業報告
4.2 二号議案 
平成25年度決算報告
4.3 三号議案 
平成26年度事業計画(案)
4.4  四号議案 
平成26年度予算(案)
4.5 その他

5.その他

6.議決権の委任について
欠席の代議員は2月27日までに、

下記の委任状を提出し、議決権の委任をして下さい。

提出は郵送、FAX(0191-78-0682)、電子メールでお願い致します。
  
委任状無提出の場合は、会長への白紙委任として処置いたします。
  
委任状の提出先:事務局長 
菅原一也宛(住所:一関市滝沢字矢ノ目沢73-1)
E-mail ita@kra.biglobe.ne.jp

 

平成25年度岩手県南広域ジュニアテニス普及事業

一関テニス教室(第5回)

1 主    催   

NPO法人テニスチャレンジいわて2020    

 

2 共  催   

一関市テニス協会      

 

3 後  援   

一関市教育委員会(予定)・岩手県テニス協会(予定)    

 

4 期    日                

第5回:平成26年3月 2日(日)         

 

  会  場  

第5回:サンアビリティーズ一関 

 

6 参加コース 

①キッズ (園児)    

13:00-14:00    

②カブ  (小学校低学年〜中学年)    

14:00-15:00    

③ジュニア(小学校中学年〜中学生)   

15:00-16:30 

 

7 指導者   

TCI2020 コーチングスタッフ   

 

8 参加料    

1コース 500円(傷害保険料を含む)    

 

9 服    装   

運動ができる服装、室内用運動靴   

※ラケットの無料貸出あります。   

 

10 申込方法   

申し込み書に必要事項を記入して郵送、

FAXまたはメールでお申し込み下さい。

 

11 申 込 先   

〒020-0122 盛岡市みたけ3-14-13       

NPO法人テニスチャレンジいわて2020

FAX 019-681-9913                    

E-mail:tci2020@estate.ocn.ne.jp    

 

12 申込締切     

第5回 平成25年2月27日

 

13 救    護   

負傷・事故等については応急処置用として救急箱を用意しますが、使用は当事者の判断とし、それ以降は主催者加入の傷害保険の範囲内とします。 

 

14 

本事業は公益財団法人ヨネックススポーツ振興財団の助成を受けて、県南広域のテニスの普及事業として平成25年11月より平成26年3月まで毎月1回ずつ実施する事業です。 

 

申込書はこちら

一関テニス教室 要項.xls
Microsoft Excelシート 34.5 KB

ローカル大会情報

一関市テニス協会35周年記念式典

11月24日(日)ヴェルパルクにて一関市テニス協会35周年記念式典が開催されました。

 

アルバムはこちら

http://www47.jimdo.com/app/s5f8167a0cbc8c5b5/p471185c8955fbace/

 

記念写真
記念写真
一関第二高等学校吹奏楽部の演奏で開宴
一関第二高等学校吹奏楽部の演奏で開宴
記念誌と記念品
記念誌と記念品

秋季テニス教室終了

秋季テニス教室は終了しました。

たくさんの方に参加頂きありがとうございました。

2013年度一関市クラブ対抗結果

11月10日(日)一関市クラブ対抗が一関運動公園で開催され、男子団体はとーばんTCチーム、女子団体はパレットAチームが優勝しました。

おめでとうございます。

 

入賞チームはこちら

左から

▼女子団体

優勝 
パレットA
(木村、山田、及川、阿部)
2位
チャレンジ91 
(佐々木、鈴木、並木、須藤)
3位 
パレットB
(兼重、八代、佐藤、小林)

 

▼男子団体
優勝 
とーばんTC
(時田、中山、岩渕、小西、及川)
2位 
チャレンジ91
(山田、佐藤、村上、佐藤)
3位 
一関ラブオール
(千葉、木村、佐藤、角口、小野寺、菊池)
 

2013一関市クラブ対抗結果HP用.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 57.6 KB

いわい地区テニス交流会

11月4日(祝)一関運動公園にていわい交流会が開催されたくさんの方に参加頂き、ミニゲーム、昼食にはいものこ汁、午後はボレーボレー大会、ターゲットテニスで楽しみました。

参加されたみな様、ありがとうございました。

(社)一関市体育協会指導者育成事業

平成25年度 テニス講習会

10月14日(祝)一関運動公園にてテニス講習会が開催されました。

修造チャレンジコンディショニング担当JAMプランニング代表佐藤雅弘氏と長久保大樹コーチより身体の使い方や打つタイミングなどをご指導いただきました。

 

午前 講習会集合写真
午前 講習会集合写真
午後 講習会集合写真
午後 講習会集合写真

第36回一関オープンシングルス結果

10月13日(日)第36回一関オープンシングルスが一関運動公園で行われ、男子は畠山良選手(アドバンテージTC)、女子は柏葉由美子選手(Maple TC)が優勝しました。おめでとうございます。

順位 氏 名 所 属
優勝 畠山 良 アドバンテージTC
準優勝 住吉 啓史 気仙沼魚川岸テニス部
3位 佐々木裕一 一関ラブオール
 〃 尾形 和成 気仙沼魚川岸テニス部

 

順位 氏 名 所 属
優勝 柏葉由美子 Maple TC
準優勝 小野 直美 大船渡市テニス協会
3位 市毛由希子 気仙沼魚川岸テニス部

女子は左から 2位小野選手、優勝柏葉選手、3位市毛選手 

男子は左から 3位佐々木選手、優勝畠山選手、2位吉住選手、3位尾形選手

第36回一関オープンシングルス結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 147.6 KB

平成25年度「テニスの日」

ボレーボレー大会 

▼達人(10分達成)

村上弘平&斎藤克彦ペア

▼三段(3分達成)

二階堂誠&佐藤史弥ペア

 

9月23日(祝)「テニスの日」イベントでは、白戸仁プロコーチ指導による秋季練習会が開催されました。

たくさんの方に参加頂きありがとうございました。


午前、ジュニア 19名

午後、一  般 31名

 

テニスの日公式ウェイブサイト

http://www.tennisday.jp/

 

第13回一関オープンミックス結果

9月8日(日) 第13回一関オープンミックス大会が一関運動公園で開催され、川嶋彩日(フリー)、佐々木幹明(岩手県庁)組が優勝しました。

おめでとうございます。

 

決勝トーナメント結果

順位 氏 名 所 属
優勝 川嶋 彩日
佐々木幹明

フリー

岩手県庁

準優勝 井上 恒子
時田 道明
一関パレットTC
とーばんTC
3位 林崎まなみ
林崎 真也
ラブインドア
マッシュ
4位 佐々木とも子
松本 理
アドバンテージTC
アドバンテージTC
5位 小野 直美
金野 克弘
大船渡市TA
大船渡市TA

 

試合結果は下記をご覧ください。

左から優勝 川嶋/佐々木組、準優勝 井上/時田組、3位 林崎/林崎組

第13回オープンミックスダブルス結果.xls
Microsoft Excelシート 55.0 KB
第13回オープンミックスダブルス結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 170.1 KB

第8回ビギナーズダブルス結果

7月7日(日) 第8回ビギナーズダブルス大会が一関運動公園で開催され、ちーむゾウさんが優勝しました。おめでとうございます。

結果はこちら

 

優勝 ちーむゾウさん(写真左)

(佐藤政雄、荒澤賢治、鈴木京子、鎌田景子)

 

2位 ちーむウサギさん(写真中央)

(中川 修、ケビンブレイク、平賀美穂子、小島まゆみ)

 

3位 ちーむキリンさん(写真右)

(千田勝義、北川 司、高橋史江、高橋佳子)



第8回ビギナーズダブルス(結果報告).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 114.5 KB

県民体育大会 団体戦結果

県民団体戦が男子7月6日(土)、女子7日(日)に行われ、男子はベスト8、女子は1回戦敗退。選手の皆様お疲れ様でした。

 

7月6日(土)

会場:岩手県営運動公園

【男子団体】
2回戦
○一関市5-0陸前高田市

D2菊池、佐藤6-1大和田、及川

D1時田、及川6-2藤原、藤原

S3角口修豊6-2山村友幸

S2鈴木淳一6-4麓 隆一

S1飯田雅史6-0菊池敬一


 3回戦
●一関市0-5盛岡市

D2菊池、佐藤2-6十和田、渡邊

D1時田、及川3-6谷地、柳田

S3佐々木裕一4-6川口慎矢

S2鈴木淳一0-6吉田智哉

S1飯田雅史1-6千田慎也

 

7月7日(日)

【女子団体】
 1回戦

 ●一関市1-2矢巾町

D2峯沢、兼重3-6細川、阿部

D1井上、山口7-5吉村、吉田

S1須藤智織4-6岩井奈緒

 

2013kenmintai.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 96.2 KB

第36回一関オープンダブルス結果

6月23日(日) 第36回一関オープンダブルスが一関運動公園で開催され、女子では佐久間・剱持組が3連覇、男子は伊藤・渡邊組が初優勝しました。

 

結果はこちら

http://ichinoseki-ta.jimdo.com/25%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E7%B5%90%E6%9E%9C/

 

 

女子の部 氏 名 所 属
優勝 佐久間 由美
劔持 かおり
ノースランド
エコー
準優勝 大田 育子
佐藤 明美
大船渡テニス協会
3位

伊藤 雅江

金野 瑞穂

大船渡テニス協会
男子の部 氏 名 所 属
優勝

伊藤 研治

渡邊 英樹

イトケン堂
準優勝 及川 善雄
千葉 大成
Maple TC
3位

金野 清人

吉本 安伸

大船渡テニス協会

木村 敦

越田 浩史

矢本TC
第36回オープンダブルス(結果).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 196.8 KB

第21回一関オープンクラブ対抗結果

5月19日(日)第21回一関オープンクラブ対抗が一関運動公園で開催され、男子団体、女子団体ともにあとは流れで(仙台市)が優勝しました。おめでとうございます。

 

結果はこちら

http://ichinoseki-ta.jimdo.com/25%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E7%B5%90%E6%9E%9C/

5月6日(日) 「いわて復興支援プロジェクト事業」

一関市テニス協会主催「テニス教室」

ジュニアテニス教室(午前)
ジュニアテニス教室(午前)
一般テニス教室(午後)
一般テニス教室(午後)

2013年ショートテニス大会IN一関結果

4月29日(日)一関総合体育館サブアリーナにて

「2013年ショートテニス大会IN一関」が開催されました。

試合結果はこちら

http://www47.jimdo.com/app/s5f8167a0cbc8c5b5/pa30024ae25ba3854/

 

アルバムはこちら

http://www47.jimdo.com/app/s5f8167a0cbc8c5b5/p471185c8955fbace/

2013ショートテニス大会IN一関 集合写真
2013ショートテニス大会IN一関 集合写真

テニスまつり

4月14日(日)、一関運動公園テニスコート16面完成記念「テニスまつり」にはたくさんの方にご参加頂きありがとうございました。

 

当日の写真はブログ・アルバムにアップしました。

こちら↓

http://www47.jimdo.com/app/s5f8167a0cbc8c5b5/p471185c8955fbace/  

テニスまつり
テニスまつり
硬式テニス 集合写真
硬式テニス 集合写真